Trenes China - Vietnam

Reserva de billetes de tren en China Por favor seleccione

Si está buscando una verdadera aventura en Asia, un viaje en tren que cruce la frontera definitivamente se ajusta a sus necesidades, como China a Vietnam. El verdadero romance del viaje comienza cuando su vista cambia de paisajes urbanos modernos a arrozales ondulados.

Aquí hay información sobre las dos rutas directas de China a Vietnam: Nanning - Hanói y Pekín - Hanói . Los trenes internacionales operan en las estaciones de tren Beijing West y Nanning en China, y en la estación de tren Gia Lam en Hanoi, que está a unos 5 kilómetros (3 millas) del centro de la ciudad.



Tren internacional de China a Vietnam

Horarios de trenes de Nanning a Hanói

  • Número de tren: T8701 (MR2 en Vietnam)
  • Salida: Estación de tren de Nanning (central) todos los días a las 18:05
  • Llegada: Estación de tren de Gia Lam a las 06:30
  • Distancia: 396 km (246 millas)
  • Duración: 11 horas 25 minutos

(Actualizado el 6 de octubre de 2019)



T8701 Nanning - Hanói
País Estación Llegada Salida
China Nanning 18:05
Chongzuo 20:11 20:17
* Pingxiang 22:10 23:41
Vietnam * Dong Dang 00:22 02:55
Bac Giang 04:33 04:36
Gia Lam, Hanói 06:30

La estación de tren con un * significa que se necesita una inspección de inmigración.

Horarios básicos de Beijing a Hanoi

  • Número de tren: Z5 Beijing - Nanning, T8701 Nanning - Dong Dang, MR2 Dong Dang - Gia Lam, Hanói
  • Salida: Estación de tren de Beijing West todos los jueves y domingos a las 16:09
  • Llegada: Estación de tren de Gia Lam todos los sábados y martes a las 05:30
  • Distancia: 2595 km (1612 millas)
  • Duración: 37 horas 21 minutos

(Actualizado el 6 de octubre de 2019)



Pekín - Hanói
Número de tren Día de viaje País Día Estación Llegada Salida
Z5 1 China Jueves y domingo Pekín Oeste 16:09
Shijiazhuang 18:33 18:38
Zhengzhou 22:01 22:12
2 Viernes Lunes Wuchang 02:51 02:58
Changsha 06:13 06:19
Hengyang 08:14 08:20
Yongzhou 09:42 09:48
Guilin 11:32 11:38
Liuzhou 13:09 13:17
Nanning East 15:09 15:20
T8701 Nanning 15:35 18:05
Chongzuo 20:04 20:10
* Pingxiang 22:10 23:41
MR2 Vietnam * Dong Dang 00:22 02:55
3 Sábado y martes Bac Giang 04:33 04:36
Gia Lam, Hanói 06:30

La estación de tren con un * significa que se necesita una inspección de inmigración.

Tenga en cuenta:

  • El tren internacional Beijing - Hanoi es en realidad la extensión del tren Nanning - Hanoi. El número de tren es Z5 de Beijing a Nanning, T8701 de Nanning a Dong Dang y MR2 de Dong Dang a Gia Lam, Hanoi.
  • El tren internacional de Beijing a Hanoi funciona todos los jueves y domingos.
  • Si desea viajar de Pekín a Hanói otros días, puede tomar el tren Pekín - Nanning y T8701 Nanning - Hanói por separado.

Tren internacional de Vietnam a China

Horarios de trenes de Hanói a Nanning

  • Número de tren: T8702 (MR1 en Vietnam)
  • Salida: Estación de tren de Gia Lam todos los días a las 22:20
  • Llegada: Estación de tren de Nanning a las 10:07
  • Distancia: 396 km (246 millas)
  • Duración: 12 horas 47 minutos

(Actualizado el 6 de octubre de 2019)



T8702 Hanói - Nanning
País Estación Llegada Salida
Vietnam Gia Lam, Hanói 22:20
Bac Giang 22:11 22:14
* Dong Dang 01:55 03:50
China * Pingxiang 04:31 06:15
Chongzuo 08:04 08:10
Nanning 10:07

La estación de tren con un * significa que se necesita una inspección de inmigración.

Horarios de trenes de Hanói a Beijing

  • Número de tren: MR1 Gia Lam, Hanói - Dong Dang, T8702Dong Dang - Nanning, Z6 Nanning-Beijing
  • Salida: Estación de tren de Gia Lam todos los martes y viernes a las 21:20
  • Llegada: Estación de tren de Beijing West todos los jueves y domingos a las 09:48
  • Distancia: 2595 km (1612 millas)
  • Duración: 36 horas 28 minutos

(Actualizado el 6 de octubre de 2019)

Hanói - Pekín
Número de tren Día de viaje País Día Estación Llegada Salida
MR1 1 Vietnam Martes viernes Gia Lam, Hanói 21:40
Bac Giang 22:11 22:14
2 Miércoles y sábado * Dong Dang 00:55 02:50
T8702 China * Pingxiang 04:41 06:15
Chongzuo 08:04 08:10
Nanning 10:07 10:52
Z6 Nanning East 11:05 11:10
Liuzhou 12:44 12:52
Guilin 14:15 14:22
Hengyang 17:32 17:38
Changsha 19:34 19:40
Wuchang 23:00 23:06
3 Jueves y domingo Zhengzhou 03:45 03:52
Shijiazhuang 07:11 07:16
Pekín Oeste 09:48

La estación de tren con un * significa que se necesita una inspección de inmigración.



¿Cómo es el tren?

Nanning - tren internacional de HanóiNanning - tren internacional de Hanói

Tipo de asiento

Durmiente suave es la única clase disponible de Nanning a Gia Lam, Hanoi, con 4 literas en un compartimiento privado. Hay una clase de asiento rígido disponible solo desde Nanning hasta Pingxiang.

Comida y bebida

Un coche comedor que ofrece comidas sencillas y recién hechas.

Portaequipajes

Hay un portaequipajes sobre la cabeza en el compartimento del dormitorio blando. También puede poner su equipaje debajo de la litera inferior.



Inodoro

Solo los inodoros en cuclillas están disponibles en la sección de Nanning a Dong Dang. Los baños de estilo occidental están disponibles en la sección de Dong Dang a Gia Lam. No se proporciona papel higiénico. Así que trae siempre tu propio papel higiénico.

Cómo comprar boletos

Los billetes internacionales de Nanning a Hanói se pueden comprar en Estación de tren de Nanning . Se abre la reserva 18 días antes de la salida. El mostrador 1 suele ser el lugar para ir, pero confirme en el mostrador de información (问讯 处). Necesitará su pasaporte y visa de Vietnam para la compra del boleto. Algunos de los pasajeros con pasaportes de estos países como Alemania, Reino Unido, Francia, Italia, España, Rusia, Japón, Corea del Sur, Dinamarca, Noruega, Finlandia, etc.no necesitan visa de Vietnam si permanecen en Vietnam menos de 15 días.

Los billetes de Hanói a Nanning se pueden comprar en la estación principal de Hanói o en la estación Gia Lam.

Los billetes internacionales de Pekín a Hanói se pueden comprar en la estación de tren de Pekín Oeste. Es útil saber que los miembros del personal no hablan inglés y solo se acepta efectivo (RMB).

Nanning - billete de tren HanóiNanning - billete de tren Hanói

Para evitar problemas de idioma y perder tiempo haciendo cola en la estación de tren, también puede reservar los billetes online con China Highlights, para los trenes de Nanning a Hanói, de Hanói a Nanning y de Pekín a Hanói. Los boletos se pueden reservar con nosotros con más de 18 días de anticipación. Y entregaremos las entradas a su hotel 2 días antes de su llegada.

Qué necesitas para comprar las entradas online: fotocopias de la página del pasaporte / permiso de viaje y la página de la visa china.

Entradas para niños:

  • Un niño menor de 4 años y acompañado por un adulto con un boleto válido es boleto gratis si no ocupan literas individuales. Es necesario comprar un boleto para niños si desea obtener una litera para el niño.
  • Los niños entre 4 y 12 años pueden comprar entradas para niños.
  • Los niños mayores de 12 años deben comprar boletos de adulto con tarifa completa.

¡Busque el tren y reserve un billete ahora!

Cosas que necesitas saber

1. Por la noche a las 22:10, todos los pasajeros deben tomar su equipaje y bajarse del tren en Pingxiang, frontera con China, para pasar por la inspección de inmigración para salir de China. El tren se detendrá en la estación de Pingxiang durante 1 hora y media. Luego, vuelva a abordar el mismo tren.

2. Aproximadamente a las 2 de la mañana, todos los pasajeros deben volver a bajar del tren en la estación Dong Dang para el control de la frontera, la visa y el equipaje. Es necesario completar la tarjeta de llegada. En esta estación, el tren chino se cambiará por uno de Vietnam.

3. Es posible que se sienta cansado ya que debe pasar por controles fronterizos dos veces por la noche y temprano por la mañana.

4. Se requiere visa de Vietnam para comprar boletos de China a Vietnam. Algunos de los pasajeros con pasaportes de estos países como Alemania, Reino Unido, Francia, Italia, España, Rusia, Japón, Corea del Sur, Dinamarca, Noruega, Finlandia, etc.no necesitan visa de Vietnam si permanecen en Vietnam menos de 15 días.

Estación de tren de Gia LamEstación de tren de Gia Lam

5. La franquicia de equipaje es de 35 kg por adulto y 15 kg por niño.

Estación de Gia Lam al centro de Hanoi

La estación de tren Gia Lam es una pequeña estación ubicada en un área suburbana, con transporte inconveniente. Hay muchos taxis esperando fuera de la estación, pero siempre caros. Se recomienda caminar unos minutos hasta un cruce para tomar un taxi. Se tarda unos 20 minutos desde la estación de Gia Lam hasta la estación de tren de Hanói.

Artículos relacionados